четверг, 7 февраля 2013 г.

свято-успенский второ-афонский бештаугорский мужской монастырь

   Когда-то на Руси храмы и монастыри воздвигались в городах и селах всем сходом жителей, каждый старался внести свою лепту в спасительное дело строительства святынь. Сейчас времена изменились - не все, даже желающие, могут это сделать, уж очень тощ их семейный бюджет. Поэтому вся надежда на тех, кто более обеспечен и может оказать финансовую помощь, которые могут помочь в возведении монастыря, его былого величия.

Икона написанная и освященная на Свято-Афонской горе в скиту святого пророка Илии.

   Теперь же, когда в отепленном храме ежедневно совершается Божественная Евхаристия, а монахи в теплом обустроенном здании могут исполнять свои монастырские правила и в известные часы просто отдыхать, можно спокойно обдумывать и намечать весь ход строительства большого, величественного монастыря.

   Возродившийся монастырь является преддверием большого монастыря, первой очередью возрождающейся во всем своем величии обители по образцу разрушенного монастыря.

   Жители городов и сёл посещают монастырь, присутствуют на Богослужениях, заказывают литургии, молебны, панихиды н стараются своими посильными приношениями подкреплять телесные и духовные силы иноков, избравших нелегкий путь монашества, с постоянным возношением своих молитв о всех нас.

Иконостас храма святого великомученика Георгия Победоносца.

   Ежедневно в обители совершаются Богослужения, и рано утром с Бештаугорских высот преподается благодатное благословение на всех жителей Богоспасаемых городов, цепочкой окружающих Бештаугорье, на их дневной труд н благополучие, а поздним вечером - на тихую безмятежную ночь.

   Слава Богу! Монастырь построен, в обители проживают священники и диаконы в монашеском чине во главе с наместником - игуменом монастыря, а также труженики-послушники.

   Ныне Второ-Афонский монастырь являет свое бытие зеленым куполом, который издалека виден паломнику. Святынями новой обители стали привезенные с Афона иконы Божией Матери, апостола Иоанна Богослова, пророчицы Анны и Параскевы Пятницы, освященные на Афоне в Ильинском скиту, ковчег с мощами Киево-Печерских святых. Возведена колокольня, кирпичный келейный корпус.

   28 августа 2001 г. митрополитом Гедеоном в сослужении сонма кавказского духовенства был совершен чин возрождения обители.

С настоятелем монастыря игуменом Силуаном (Хараим).

   Несмотря на то, что Второ-Афонский монастырь был полностью разрушен, почитание святого места сохранялось. Хотя неподалеку были расположены секретные шахты добычи урана и территория была режимной, тем не менее верующие посещали место обители и служили молебны. По благословению митрополита Гедеона /Докукина 2003/ место обители в конце 1990-х гг. начали благоустраивать казаки Пятигорского отдела Терского казачьего войска. 20 июня 1999г. на месте монастыря был заложен храм святого великомученика и Победоносца Георгия. Настоятелем строящегося храма стал протоиерей Вадим Цаликов. Воздвигнутая в течение 2-х лет, эта церковь стала началом возрождения обители.

   Для Северного Кавказа монастырь был источником благочестия и веры, оплотом православия и тихим пристанищем для многих ищущих иноческого жития людей. А богомольцы-паломники находили здесь радость и утешение в сладостной молитве, в слушании назидательных наставлений старцев. В праздники здесь собиралось от 3-х до 5-ти тысяч богомольцев, не считавшихся с неудобствами неблагоустроенной и немалой длины дороги. Но вот вихрь оголтелого атеизма, захлестнувшего всю Россию актами насилия над верующими и в особенности над священнослужителями н монахами, достиг Второ-Афонского монастыря. В начале 1924 года монахи были выселены из обители и не просто выгнаны, но и подвергнуты надругательствам и издевательствам, а после 40-х годов строения монастыря подверглись постепенному планомерному разрушению, что привело к совершенному исчезновению его с лица земли. Не пощадили и покойников - кладбище с их останками было перепахано.

Бештаугорский Второ-Афонский Свято-Успенский мужской монастырь возрождается.

   Преодолев немалые трудности в деле отвода земли, монахи своими силами, помощью жителей городов и сел выстроили прекрасный монастырь с собором, с корпусами для иноков и всеми необходимыми пристройками для нормальной жизни монашествующих - была построена и молочная ферма, не только питавшая молочком монахов, но и всех приходящих сюда паломников. Доступными для последних были и произведения прекрасных садов, виноградников и немалых огородов. Монастырь набирал силы естественно не без испытаний, иногда и тяжелых, но все-таки духовно возрастал и к началу тридцатых годов был известен как один из духовно образцовых монастырей России.

   Основан, был монастырь в 1904 г. В этом году насельники (монахи) Второ-Афонского мужского монастыря отправились в Россию. Сами будучи по происхождению русскими, проведшими известное число лет на Афоне и непосредственно в меру своих сил приблизившиеся к величию и святости монашеской жизни, возгорели желанием приобщить к этой святости своих русских собратьев, ищущих удаление от мира с его соблазнами. Получив Благословение афонских старцев, они прибыли на Северный Кавказ, известный красотой своей природы, величием и могущественностью гор, множеством источников, голубизной близкого к Богу неба, и облюбовали уютное, прекрасное местечко для обители у подножия горы Бештау.

   28-го августа 2001 года в день праздника Успения Божией Матери состоялось торжественное освящение вновь воссозданного Бештаугорского Второ-Афонского Свято-Успенского мужского монастыря. Настоятелем был назначен игумен Силуан /Хараим/, постриженный в честь преподобного Силуана Афонского.

Храм святого великомученика Георгия Победоносца.

Бештаугорский Второ-Афонский Свято-Успенский мужской монастырь

Бештаугорский Второ-Афонский Свято-Успенский мужской монастырь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий