Во-первых, с русскими можно поговорить. А с иностранцами нет. Старикам в Сванетии уже поздно учить английский язык
Создавалось такое ощущение, что русским тут рады гораздо больше, чем другим туристам.
Гостей со всего мира в Сванетии сейчас очень много. Только русских нет. И не потому что им не рады. Вовсе нет.
Тогда, 5 лет назад, это казалось далеким будущим А сейчас это реальность. Мечта сванов сбылась. В Местии появилась и канатная дорога, и гостиницы, и горнолыжная трасса.
5 лет назад я закончила свой о Сванетии словами: «Эти два часа мы провели в размышлениях об этом удивительном месте. Сваны мечтают о канатной дороге. О гостиницах, о горнолыжных трассах, о гостях со всего мира».
И если в прошлый раз Местия напомнила мне Красную Поляну своей широкой долиной и лесистыми склонами, то сейчас мне Местия тоже напомнила Красную Поляну, только уже грандиозной стройкой, преображающей все вокруг в считанные дни
Но отчего-то мне казалось, что именно они живут правильно. И, возможно, более счастливо. Хотя и очень трудно.
С другой стороны, мне безумно жаль этого ощущения, будто я попала в Затерянный Мир где время остановилось столетия назад где старенький самолет приземляется в поле с зеленой травой где нет суеты, а есть тишина и покой где живут удивительные люди живут совсем по-другому не так как принято жить в городах.
С одной стороны, это хорошо. Людям становится легче жить. У сванских детей появилось будущее.
Я опоздала. Цивилизация пришла.
Такие сообщения получала я всю зиму от своих сванских друзей. И мне очень захотелось вернуться в Сванетию, пока туда не пришла цивилизация.
«В Местию строят автомобильную дорогу!»
«В Местии строят гостиницы!»
«В Местии построили канатную дорогу!»
20:19 26.05.2011 Я вернулась в Сванетию...
История сообщений:
Что-то не так?Повтор информацииСпамБред (бессмыслица)
| | |
, Ваша оценка поста определяет его положение в главной ленте.
RISK - Я вернулась в Сванетию...
Комментариев нет:
Отправить комментарий