суббота, 9 февраля 2013 г.

гостевой дом сванетия

Во-первых, с русскими можно поговорить. А с иностранцами нет. Старикам в Сванетии уже поздно учить английский язык

Создавалось такое ощущение, что русским тут рады гораздо больше, чем другим туристам.

Гостей со всего мира в Сванетии сейчас очень много. Только русских нет. И не потому что им не рады. Вовсе нет.

Тогда, 5 лет назад, это казалось далеким будущим А сейчас это реальность. Мечта сванов сбылась. В Местии появилась и канатная дорога, и гостиницы, и горнолыжная трасса.

5 лет назад я закончила свой о Сванетии словами: «Эти два часа мы провели в размышлениях об этом удивительном месте. Сваны мечтают о канатной дороге. О гостиницах, о горнолыжных трассах, о гостях со всего мира».

И если в прошлый раз Местия напомнила мне Красную Поляну своей широкой долиной и лесистыми склонами, то сейчас мне Местия тоже напомнила Красную Поляну, только уже грандиозной стройкой, преображающей все вокруг в считанные дни

Но отчего-то мне казалось, что именно они живут правильно. И, возможно, более счастливо. Хотя и очень трудно.

С другой стороны, мне безумно жаль этого ощущения, будто я попала в Затерянный Мир где время остановилось столетия назад где старенький самолет приземляется в поле с зеленой травой где нет суеты, а есть тишина и покой где живут удивительные люди живут совсем по-другому не так как принято жить в городах.

С одной стороны, это хорошо. Людям становится легче жить. У сванских детей появилось будущее.

Я опоздала. Цивилизация пришла.

Такие сообщения получала я всю зиму от своих сванских друзей. И мне очень захотелось вернуться в Сванетию, пока туда не пришла цивилизация.

«В Местию строят автомобильную дорогу!»

«В Местии строят гостиницы!»

«В Местии построили канатную дорогу!»

20:19 26.05.2011 Я вернулась в Сванетию...

История сообщений:

Что-то не так?Повтор информацииСпамБред (бессмыслица)

   |       |       |   

, Ваша оценка поста определяет его положение в главной ленте.

RISK - Я вернулась в Сванетию...

Комментариев нет:

Отправить комментарий